Заказать экскурсию +    Поиск тура +    Оплатить тур Оплата по картам VISA и MASTERCARD
мир туризма

Фортуна проспект Мира, д.67
(18/06) тел.: +7(8552)39-49-39
39-89-39, 39-85-39
fortuna-chelny@yandex.ru

Баннер
Баннер

Сироткина Роза
Директор
(8552) 39-49-39 доб. 103
fortuna-chelny@yandex.ru
Иванова Эльвира
Старший менеджер по зарубежью
(8552) 39-89-39 доб. 101
fortuna-chelny@yandex.ru
Буханова Ксения
Онлайн-менеджер по России и по зарубежью
(8552) 39-49-39 доб. 102
fortuna-chelny@yandex.ru
Гадильшина Ирина
Менеджер по России и по зарубежью
(8552)39-49-39 доб. 111
fortuna-chelny@yandex.ru
Антипова Екатерина
Менеджер по России и по зарубежью
(8552) 39-49-39 доб. 107
fortuna-chelny@yandex.ru
Лилия Ткач
Онлайн - менеджер по России и по зарубежью
+7 917 393-72-16
fortuna-chelny@yandex.ru
Никифорова Дарья
Менеджер по России и по зарубежью
(8552) 39-49-39 доб. 105
fortuna-chelny@yandex.ru
Хабирова Александра
Менеджер по России
(8552) 39-49-39
fortuna-chelny@yandex.ru
Сафарова Евгения
Менеджер по России
(8552) 39-49-39
fortuna-chelny@yandex.ru
Хамматова Гульзар
Менеджер по России и по зарубежью
(8552) 39-49-39
fortuna-chelny@yandex.ru
Бусель Диляра
Менеджер по России и по зарубежью
(8552) 39-49-39
fortuna-chelny@yandex.ru
Ахматнурова Татьяна
Главный бухгалтер
(8552)39-49-39 доб. 110
fortuna-chelny@yandex.ru
Хусаенова Алсу
Бухгалтер
(8552)39-49-39 доб. 109
fortuna-chelny@yandex.ru
Гарифуллина Алия
Бухгалтер
(8552) 39-49-39 доб. 109
fortuna-chelny@yandex.ru
Величественный Стамбул
Посмотреть другие отчеты менеджеров


 

Главная Новости Новости "РОССИЯ"

Турфирмы пытаются закрыть как «Черкизон»


В понедельник Свердловское управление Роспотребнадзора, прославившееся на прошлой неделе своей исключительной исполнительностью указов Геннадия Онищенко, возбудило расследование в отношении екатеринбургской туркомпании «Стар Травел» и международного центра «Образование и Бизнес», туристы которых 10 дней назад были госпитализированы с подозрением на заболевание «свиным» гриппом. Теоретически, медики могут попытаться приостановить деятельность этих турфирм на 90 суток, как работу достопамятного Черкизовского рынка. Впрочем, эксперты уверены, что этого им не удастся, и на турфирмы будут наложены лишь небольшие штрафы за «найденные» мелкие несоответствия санитарным нормам в их офисах.

В документах этих турфирм Роспотребнадзор уже выявил признаки нарушения законодательства о туристической деятельности, защите прав потребителей и других нормативных актов. Планируется установить, были ли клиенты компаний информированы об угрозе заражения гриппом A/H1N1, в противном случае имело место неполное информирование об условиях оказания услуги, считают чиновники.

Как уточняет «Российская газета», сейчас в екатеринбургской ГКБ №40 с подозрением на грипп A/H1N1 на лечении остаются два человека из 23-х госпитализированных за две недели. Официально диагноз ни у кого не подтвержден, поскольку результаты исследований новосибирского ВБ «Вектор» Роспотребнадзор не огласил до сих пор. Тем временем родители подростков, которые воспользовались услугами турфирм и после возвращения из Лондона попали в больницу с гриппом, наняли адвоката, который при необходимости будет защищать интересы турфирмы в суде.

Председатель комитета по защите прав потребителей администрации Екатеринбурга Андрей Артемьев считает претензии к турфирмам беспочвенными. «Роспотребнадзор вынес свое предписание, когда дети уже вернулись и попали в больницу. Только тогда от турфирм потребовали сообщать данные о состоянии здоровья детей, отправлять списки групп, выдавать памятки о вреде гриппа... До появления предписания турфирмы не были обязаны заниматься этим», - заявил он газете.

С этим согласен и Георгий Мохов, гендиректор юридического агентства «Персона Грата». «Вообще информирование в этом деле очень важно. В таком случае появляется предмет для спора: если фирма оштрафована, то такое действие чиновников можно оспорить. Поэтому всем турфирмам обязательно надо выдавать туристам памятку по гриппу. Мы её, например, специально разрабатывали под текущую ситуацию. Что касается претензий Свердловского Роспотребнадзора к турфирмам, то можно однозначно заявить: раз на тот момент не было предписания, то не может быть и нарушения санэпид мероприятий», - считает эксперт.



4 августа 2009 г.

Раздел: Новости "РОССИЯ"
Всего материалов: 6272

Последние 10 записей:

16 апреля 2025 г. Новости авиакомпанийНовости "РАЗНОЕ"
15 апреля 2025 г. Открыты продажи авиабилетов в АбхазиюПолезные статьи
14 апреля 2025 г. Сезон фонтанов в Санкт-Петербурге откроется 21 апреляНовости "ЗАРУБЕЖ"
14 апреля 2025 г. Две российские авиакомпании получили допуски на полёты в АбхазиюНовости "РОССИЯ"
11 апреля 2025 г. Абу-Даби станет первым городом в ОАЭ, где запустят летающие таксиНовости "ЗАРУБЕЖ"
10 апреля 2025 г. Таиланд разрешит заполнять новую карту прибытия в аэропортуНовости "ЗАРУБЕЖ"
10 апреля 2025 г. В Китае туристы смогут вернуть НДС сразу после покупкиНовости "ЗАРУБЕЖ"
9 апреля 2025 г. В Индии для туристов ввели строгие правилаНовости "ЗАРУБЕЖ"
9 апреля 2025 г. С 30 апреля возобновятся железнодорожные перевозки по единому билету в АбхазиюНовости "Абхазия"
9 апреля 2025 г. В Египте изменили правила посещения пирамид ГизыНовости "ЗАРУБЕЖ"


Главная
О компании
Найти тур
Полезная информация
Гостевая
Контакты
Оплата
Туристическое агентство "ФОРТУНА"
г. Набережные Челны, пр. Мира, д.67 (18/06), тел.: +7(8552)39-49-39, 39-89-39, тел./факс: (8552) 39-85-39, email: fortuna-chelny@yandex.ru
 


џндекс.Њетрика
Дизайн и разработка сайта
Интернет-студия LELI
Интернет студия LELI, разработка сайтов, раскрутка сайтов
2005—2025