Заказать экскурсию +    Поиск тура +    Оплатить тур Оплата по картам VISA и MASTERCARD
мир туризма

Фортуна проспект Мира, д.67
(18/06) тел.: +7(8552)39-49-39
39-89-39, 39-85-39
fortuna-chelny@yandex.ru

Баннер
Баннер

Сироткина Роза
Директор
(8552) 39-49-39 доб. 103
fortuna-chelny@yandex.ru
Иванова Эльвира
Старший менеджер по зарубежью
(8552) 39-89-39 доб. 101
fortuna-chelny@yandex.ru
Буханова Ксения
Онлайн-менеджер по России и по зарубежью
(8552) 39-49-39 доб. 102
fortuna-chelny@yandex.ru
Гадильшина Ирина
Менеджер по России и по зарубежью
(8552)39-49-39 доб. 111
fortuna-chelny@yandex.ru
Антипова Екатерина
Менеджер по России и по зарубежью
(8552) 39-49-39 доб. 107
fortuna-chelny@yandex.ru
Лилия Ткач
Онлайн - менеджер по России и по зарубежью
+7 917 393-72-16
fortuna-chelny@yandex.ru
Никифорова Дарья
Менеджер по России и по зарубежью
(8552) 39-49-39 доб. 105
fortuna-chelny@yandex.ru
Хабирова Александра
Менеджер по России
(8552) 39-49-39
fortuna-chelny@yandex.ru
Сафарова Евгения
Менеджер по России
(8552) 39-49-39
fortuna-chelny@yandex.ru
Хамматова Гульзар
Менеджер по России и по зарубежью
(8552) 39-49-39
fortuna-chelny@yandex.ru
Бусель Диляра
Менеджер по России и по зарубежью
(8552) 39-49-39
fortuna-chelny@yandex.ru
Ахматнурова Татьяна
Главный бухгалтер
(8552)39-49-39 доб. 110
fortuna-chelny@yandex.ru
Хусаенова Алсу
Бухгалтер
(8552)39-49-39 доб. 109
fortuna-chelny@yandex.ru
Гарифуллина Алия
Бухгалтер
(8552) 39-49-39 доб. 109
fortuna-chelny@yandex.ru
Рабочая поездка в Дагестан
Посмотреть другие отчеты менеджеров


 

Главная Новости Полезные статьи

Пять причин поехать в Чехию в декабре


Рождество для европейцев — любимый праздник: его ждут едва ли не целый год и готовиться начинают задолго до заветной даты. Поэтому декабрь, проведенный в Европе может подарить Вам поистине волшебное и праздничное настроение.Например, Чехия познакомит вас не только с яркими рождественскими ярмарками, но и со своими древними традициями в честь праздника.

1.Андреев день. 30 ноября, в день апостола Андрея Первозванного, начинается католический пост, а с ним — и преображение чешских улиц. На площадях появляются красавицы-елки и первые лавки с сувенирами и сладостями, на дверях — еловые венки и букетики омелы. В старину ночь накануне Андреева дня посвящали гаданиям: ставили под кровать миску с водой, клали под подушку «ритуальные» предметы вроде зеркал и ножей — приманивали во сны суженых. Современная молодежь развлекается на вечеринках: печенье с бумажками, где написаны имена, — и десерт, и любовное предсказание.

2.Праздник Святой Варвары. 4 декабря в Чехии чествуют святую Варвару — покровительницу ремесленников и всех, кто нуждается в помощи в земных хлопотах. В этот день с черешневых деревьев срезают веточки «барборки» и ставят их в вазу с водой: расцветут к Рождеству — все желания сбудутся. Предсказать можно даже счастливейший месяц грядущего года: если почки распустятся на 5-й день, ждать удачи в мае, на 8-й — в августе, нехитрая арифметика.

3.День Святого Микулаша. Святой Микулаш (он же Николай) — румяный старец с бородой и посохом, 6 декабря выходящий на улицу в компании помощников: черта и ангела. За спиной — внушительный короб с подарками (конфетами, орехами, пряниками и сувенирами), но достанутся они лишь самым прилежным детям и тем, кто сумеет удивить старика песней или стихотворением.

4. День Святой Люции. 13 декабря вспоминают Люцию — святую защитницу от злых чар, оберегающую порядок в домах и несущую чистоту и свет. Процессии ряженых во главе с «Луцками» — девушками в белых балахонах с обсыпанными мукой лицами — стучатся в дома, проверяя, чисто ли там прибрано и готовятся ли хозяева к праздникам.

5.Щедрый вечер. 24 декабря, в Щедрый вечер, с первой звездой семьи садятся за стол, уставленный калачами, блинами, кнедликами и прочими сытными яствами. Из алкоголя — бехеровка и особое рождественское пиво, на десерт — миндальные кексы, медовые вафли и фигурное печенье «цукрови». Наевшись вкусностей, можно обменяться подарками и сходить на праздничную мессу: собор Св. Вита и прочие храмы полны верующих всех возрастов.

А недавно к числу рождественских традиций прибавилась еще одна, трогательная: чехи выходят на берега Влтавы и выпускают на волю тех самых карпов, что были куплены, но не были убиты и съедены — такое вот торжество человеческой доброты.



19 ноября 2017 г.

Раздел: Полезные статьи
Всего материалов: 6224

Последние 10 записей:

7 марта 2025 г. Россия и Китай готовятся к отмене визНовости "ЗАРУБЕЖ"
6 марта 2025 г. Вьетнам продлил 45-дневный безвизовый режим для граждан РФ и ещё 11 странНовости "ЗАРУБЕЖ"
5 марта 2025 г. Эрмитаж планирует ввести бесплатный вход по праздникамНовости "РОССИЯ"
5 марта 2025 г. Правительство РФ утвердило постоянную скидку 50% на билеты для детей в поездахНовости "РОССИЯ"
5 марта 2025 г. Новую горнолыжную трассу открыли на курорте «Эльбрус»Новости "РАЗНОЕ"
4 марта 2025 г. На Бали хотят ввести ежедневный туристический налогНовости "ЗАРУБЕЖ"
4 марта 2025 г. Китай запустил тестовый поезд из Пекина в МосквуНовости "ЗАРУБЕЖ"
3 марта 2025 г. Между Россией и Белоруссией отменён роумингНовости "РОССИЯ"
28 февраля 2025 г. Новости авиакомпанийНовости "РАЗНОЕ"
28 февраля 2025 г. В Светлогорске к летнему сезону откроют новый пляжНовости "РОССИЯ"


Главная
О компании
Найти тур
Полезная информация
Гостевая
Контакты
Оплата
Туристическое агентство "ФОРТУНА"
г. Набережные Челны, пр. Мира, д.67 (18/06), тел.: +7(8552)39-49-39, 39-89-39, тел./факс: (8552) 39-85-39, email: fortuna-chelny@yandex.ru
 


џндекс.Њетрика
Дизайн и разработка сайта
Интернет-студия LELI
Интернет студия LELI, разработка сайтов, раскрутка сайтов
2005—2025