Фортуна проспект Мира, д.67
(18/06) тел.: +7(8552)39-49-39
39-89-39, 39-85-39
fortuna-chelny@yandex.ru
Евросовет и Европарламент согласовали новый визовый кодекс. Документ регламентирует процедуры и условия выдачи виз сроком до 90 дней в течение 180-дневного периода гражданам более 100 стран, не входящих в ЕС. К ним относится и Россия. Так, заявления на получение визы путешественники смогут подавать в период от шести месяцев до 15 дней до планируемой поездки. Сейчас заявки не принимаются раньше, чем за три месяца.
Другим изменением станет увеличение визовой пошлины с 60 до 80 евро. Для лиц моложе 18 лет сумма сбора будет меньше, а дети до 6 лет, студенты и ученые будут по-прежнему освобождены от него.
Основная цель нового кодекса — облегчить поездки в страны Евросоюза для туризма, торговли и бизнеса. При этом новый документ призван предотвратить нелегальную иммиграцию. Вместе с тем, в Евросовете уточнили, что некоторые положения кодекса, касающиеся визовых сборов, принятия решений по заявкам и срока действия многократных въездных виз, могут быть адаптированы в зависимости от ситуации в стране, не входящей в ЕС. Окончательно утвердить Новый кодекс должен Комитет гражданских свобод Евросоюза. Изменения вступят в силу через шесть месяцев после публикации текста в официальном журнале ЕС.
3 февраля 2025 г. | Аэропорт Сухума могут открыть уже в мае — Новости "Абхазия" |
3 февраля 2025 г. | Аэропорт «Домодедово» перешёл под управление Росавиации — Новости "РОССИЯ" |
31 января 2025 г. | Визовый центр Германии теперь взимает сервисный сбор онлайн — Новости "ЗАРУБЕЖ" |
31 января 2025 г. | На Бали в ближайшее время откроется Генконсульство РФ — Новости "ЗАРУБЕЖ" |
31 января 2025 г. | Новости авиакомпаний — Новости "РАЗНОЕ" |
30 января 2025 г. | Нацпарк «Ленские столбы» в Якутии принял рекордное число туристов — Новости "РАЗНОЕ" |
30 января 2025 г. | Курорт «Мамисон» в Северной Осетии откроется в феврале — Новости "РОССИЯ" |
30 января 2025 г. | Названы самые популярные у туристов регионы РФ — Новости "РОССИЯ" |
29 января 2025 г. | В Китае встретили Новый год по восточному календарю — Новости "ЗАРУБЕЖ" |
29 января 2025 г. | Турпоток в эмират Рас-эль-Хайма стал рекордным в 2024 году — Новости "РАЗНОЕ" |