Фортуна проспект Мира, д.67
(18/06) тел.: +7(8552)39-49-39
39-89-39, 39-85-39
fortuna-chelny@yandex.ru
Как сообщает «Вестник АТОР», для россиян поездки в Европу без биометрического паспорта со второй половины 2024 года будут невозможны.
Запуск новой системы въезда/выезда в ЕС (Entry/Exit System, EES), которая будет регистрировать неграждан ЕС каждый раз, когда они пересекают внешние границы союза, намечен на текущий год. И хотя точные сроки введения системы не называются, речь идёт о второй половине 2024 года.
Нововведение коснётся путешественников, которым требуется краткосрочная виза в ЕС, а также тех, кому виза не нужна. При первом въезде в Шенгенскую зону придётся сделать фото и отсканировать отпечатки пальцев (сдать биометрию). Эта информация будет храниться в базе данных в течение трёх лет, после чего автоматически удаляться.
Без предоставления биометрических данных путешественнику откажут во въезде в ЕС.
Напомним, в России оформляют как биометрические (на 10 лет), так и небиометрические (на 5 лет) заграничные паспорта. По данным на конец 2023 года, въезд по небиометрическим загранпаспортам (с вклеенными в них шенгенскими визами) был запрещён в Данию и Мальту, а также в Норвегию, которая не входит в ЕС.
16 апреля 2025 г. | Новости авиакомпаний — Новости "РАЗНОЕ" |
15 апреля 2025 г. | Открыты продажи авиабилетов в Абхазию — Полезные статьи |
14 апреля 2025 г. | Сезон фонтанов в Санкт-Петербурге откроется 21 апреля — Новости "ЗАРУБЕЖ" |
14 апреля 2025 г. | Две российские авиакомпании получили допуски на полёты в Абхазию — Новости "РОССИЯ" |
11 апреля 2025 г. | Абу-Даби станет первым городом в ОАЭ, где запустят летающие такси — Новости "ЗАРУБЕЖ" |
10 апреля 2025 г. | Таиланд разрешит заполнять новую карту прибытия в аэропорту — Новости "ЗАРУБЕЖ" |
10 апреля 2025 г. | В Китае туристы смогут вернуть НДС сразу после покупки — Новости "ЗАРУБЕЖ" |
9 апреля 2025 г. | В Индии для туристов ввели строгие правила — Новости "ЗАРУБЕЖ" |
9 апреля 2025 г. | С 30 апреля возобновятся железнодорожные перевозки по единому билету в Абхазию — Новости "Абхазия" |
9 апреля 2025 г. | В Египте изменили правила посещения пирамид Гизы — Новости "ЗАРУБЕЖ" |