Фортуна проспект Мира, д.67
(18/06) тел.: +7(8552)39-49-39
39-89-39, 39-85-39
fortuna-chelny@yandex.ru
С 1 марта в России начнут действовать новые правила выезда детей до 14 лет за границу. Детям, которые выезжают за рубеж по свидетельству о рождении, необходимо проставить штамп о российском гражданстве.
Ранее детям при пересечении границы не требовались документы, которые подтверждают гражданство РФ. Соответствующий указ президента под № 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации» вышел 22 ноября 2023 года.
Новые изменения не касаются детей, у которых есть заграничный паспорт. Данный документ подтверждает гражданство ребенка, поэтому не создаст никаких проблем на границе.
Если же у ребенка нет загранпаспорта, то необходимо проставить в свидетельстве о рождении штамп о российском гражданстве. Такая же отметка требуется в свидетельстве о приобретении гражданства РФ по рождению.
Стоит отметить, что по свидетельству о рождении дети до 14 лет могут въезжать в страны, в которых въезд разрешен по внутреннему паспорту гражданина России. Это Абхазия, Казахстан, Кыргызстан, Беларусь и Южная Осетия. Для путешествий в другие страны оформляется загранпаспорт.
3 февраля 2025 г. | Аэропорт Сухума могут открыть уже в мае — Новости "Абхазия" |
3 февраля 2025 г. | Аэропорт «Домодедово» перешёл под управление Росавиации — Новости "РОССИЯ" |
31 января 2025 г. | Визовый центр Германии теперь взимает сервисный сбор онлайн — Новости "ЗАРУБЕЖ" |
31 января 2025 г. | На Бали в ближайшее время откроется Генконсульство РФ — Новости "ЗАРУБЕЖ" |
31 января 2025 г. | Новости авиакомпаний — Новости "РАЗНОЕ" |
30 января 2025 г. | Нацпарк «Ленские столбы» в Якутии принял рекордное число туристов — Новости "РАЗНОЕ" |
30 января 2025 г. | Курорт «Мамисон» в Северной Осетии откроется в феврале — Новости "РОССИЯ" |
30 января 2025 г. | Названы самые популярные у туристов регионы РФ — Новости "РОССИЯ" |
29 января 2025 г. | В Китае встретили Новый год по восточному календарю — Новости "ЗАРУБЕЖ" |
29 января 2025 г. | Турпоток в эмират Рас-эль-Хайма стал рекордным в 2024 году — Новости "РАЗНОЕ" |