Фортуна проспект Мира, д.67
(18/06) тел.: +7(8552)39-49-39
39-89-39, 39-85-39
fortuna-chelny@yandex.ru
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил вернуть Собору Святой Софии статус мечети. На данный момент он является музеем. По словам турецкого главы, после таких изменений вход в собор станет бесплатным для посетителей любого вероисповедания.
Собор Святой Софии является выдающимся памятником византийского зодчества VI века. Во времена Византийской империи собор находился в самом центре Константинополя. На протяжении более тысячи лет он считался самым большим храмом в христианском мире. В 1453 году после захвата Константинополя турками Софийский собор стал мечетью. В 1935 году ему присвоен статус музея. В 1985 году собор вместе с другими памятниками исторического центра Стамбула включён в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время музей располагается в районе Султанахмет.
Софийский собор поражает туристов своими размерами. Его длина составляет 81 метр, ширина 72 метра, а высота — почти 56 метров. Внутренне убранство освещается благодаря расположенным в куполе 40 окнам. Взору посетителей в соборе предстают не только исторические мозаики и порфировые колонны, но и другие уникальные украшения, включая фрески и элементы мусульманского декора. Музей Святой Софии до 15 апреля работает согласно зимнему расписанию, с 09.00 до17.00. Затем посетить достопримечательность можно будет с 09.00 до 19.00. Входной билет стоит 60 турецких лир (около 10 евро).
Ранее стало известно о том, что с 1 ноября стоимость входного билета в римский Колизей подорожает на треть. «Базовый» билет, позволяющий посетить сам амфитеатр Колизея, Римский форум и Палатинский холм, будет стоить 16 евро. На данный момент его цена составляет 12 евро.
3 февраля 2025 г. | Аэропорт Сухума могут открыть уже в мае — Новости "Абхазия" |
3 февраля 2025 г. | Аэропорт «Домодедово» перешёл под управление Росавиации — Новости "РОССИЯ" |
31 января 2025 г. | Визовый центр Германии теперь взимает сервисный сбор онлайн — Новости "ЗАРУБЕЖ" |
31 января 2025 г. | На Бали в ближайшее время откроется Генконсульство РФ — Новости "ЗАРУБЕЖ" |
31 января 2025 г. | Новости авиакомпаний — Новости "РАЗНОЕ" |
30 января 2025 г. | Нацпарк «Ленские столбы» в Якутии принял рекордное число туристов — Новости "РАЗНОЕ" |
30 января 2025 г. | Курорт «Мамисон» в Северной Осетии откроется в феврале — Новости "РОССИЯ" |
30 января 2025 г. | Названы самые популярные у туристов регионы РФ — Новости "РОССИЯ" |
29 января 2025 г. | В Китае встретили Новый год по восточному календарю — Новости "ЗАРУБЕЖ" |
29 января 2025 г. | Турпоток в эмират Рас-эль-Хайма стал рекордным в 2024 году — Новости "РАЗНОЕ" |